Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/mir-posudy.com.ua/wp-content/themes/mir-posudy/functions.php on line 637

Warning: Parameter 2 to qtranxf_postsFilter() expected to be a reference, value given in /var/www/mir-posudy.com.ua/wp-includes/class-wp-hook.php on line 324

Warning: Parameter 2 to qtranxf_postsFilter() expected to be a reference, value given in /var/www/mir-posudy.com.ua/wp-includes/class-wp-hook.php on line 324
Кисэ - Мир посуды

Кисэ

Фото кисэ, чаши пиалы с рисунком, иероглифами

Кисэ – это посуда, похожая на объёмную пиалу или чашу, но она не предназначена для чая, а чаще используется для основных горячих густых и жидких блюд. Такая посуда популярна в обиходе жителей Средней Азии. Поэтому чаще из нее едят плов, лагман, манты и т.п.

Также, у этих народов есть некоторые особенности ее использования. Ведь, чтобы кушать из этой посуды, не нужна ложка. Жидкие блюда пьют через край, а густые –едят руками или специальной лепешкой.

Обычно внутренняя часть чаши имеет форму полусферы с бесшовным изогнутым дном. Это делает его пригодным для хранения и употребления жидких и сыпучих продуктов. Миски также могут различаться по размеру и форме. К примеру, кроме стандартных чаш объемом от 250 до 500 мл, встречаются и большие кисэ, которые могут вмещать 1-2 литра.

Чаще всего такая чаша сделана из фарфора, а еще она может быть украшена орнаментами, красивой росписью или рисунками цветов, плодов. Но также, есть множество материалов, из которых изготовляют эту посуду. Рассмотрим самые практичные и популярные среди них.

Керамические кисэ

Они доступны во множестве различных дизайнов, тем, текстур, узоров и цветов. Обычно их привозят из разных уголков мира. Некоторые из стран, которые славятся производством керамических чаш,– это Мексика, Испания, Италия и Марокко.

Еда в колоритном керамическом кисэ более привлекательна. Такие керамические миски можно использовать и для украшения интерьера вашего дома. Большинство из них имеют яркие цвета и оригинальный дизайн, который может добавить цветовой акцент вашей гостиной или столовой.

Стеклянные кисэ

Стеклянные чаши – это почти то же самое, но в них можно лучше рассмотреть содержимое. Они подходят для многих целей. Стеклянная тарелка идеально подходит для салатов, супов, лапши и многих других блюд.

К тому же, ее легко мыть и чистить. Большинство современных стеклянных чаш можно также использовать в микроволновой печи и мыть в посудомоечной машине. Они бывают разных дизайнов, которые прекрасно смотрятся на обеденном столе. Однако они могут быть хрупкими, поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно.

Кисэ из костяного фарфора

Чаши из костяного фарфора на самом деле тоньше тонкого фарфора, но немного прочнее и долговечнее. Это потому, что он частично состоит из костей животных, которые были превращены в пепел, чтобы получить пастообразную смесь. Хотя он прочнее тонкого фарфора, он все же хрупок и требует особого ухода.

Костяной фарфор также известен как «посуда с полупрозрачным телом» из-за своего высокого уровня белизны и прозрачности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *